Новости

Российские ретейлеры отмечают снижение спроса на флагманские iPhone

iStock

Флагманские модели iPhone перестали пользоваться популярностью среди российских покупателей. Как пишет газета «Коммерсант», в период с апреля по август текущего года, спрос на российском рынке переориентировался на бюджетные модели смартфонов Apple.


Возникшая тенденция привела к сокращению среднего чека при покупке разных моделей iPhone. Данные производителя онлайн-касс «Атол» свидетельствуют, что он упал на 40%. Вместе с этим реселлеры Apple убеждены, что подобная ситуация характерна для летнего периода, перед анонсом новинок.


Мария Заикина

Представитель Ozon.ru

«Колебания в продажах флагманов в августе относительно весенних месяцев вполне логичны: обычно Apple презентует новинки в сентябре, после чего стартуют их продажи на разных рынках. Следовательно, в конце лета многие клиенты выжидают: они либо планируют покупку новых моделей после презентации, либо рассчитывают на снижение цен на текущие топовые модели после выхода новинок».

Напомним, сегодня Apple презентовала три новых модели iPhone — iPhone XS и iPhone XS Max и iPhone XR. В ходе официального мероприятия в Купертино было объявлено, что цены на премиумные смартфоны (XS и XS Max) составят от $999 и $1099. В России они появятся на прилавках с 28 сентября. Бюджетная модель окажется в рознице на месяц позже. Цена на iPhone XR определена производителем в $749. По информации «Коммерсанта», перед презентацией Apple на Avito можно было найти объявления о продаже iPhone XS по цене, достигающей 250 тыс. руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews