Новости

Российские женщины стали в 2 раза чаще интересоваться работой в IT

За два года количество соискательниц в этой отрасли выросло на 42%. Чаще всего женщин интересуют позиции дизайнера, художника, руководителя проектов, аналитика, специалиста техподдержки, программиста и разработчика.

В первом полугодии текущего года число женщин, ищущих работу в сфере информационных технологий, увеличилось на 11% год к году. Об этом пишет РБК со ссылкой на главного эксперта HeadHunter по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности Наталью Данину. При этом в сравнении с аналогичным периодом 2021 года рост составил 42%.

Количество соискателей-мужчин выросло на 6 и 26% соответственно. В среднем в первом полугодии 2023 года зафиксированы 143 тыс. активных резюме соискательниц в IT в месяц, а соискателей — 294 тыс.

Интерес женщин к профессиям в IT-отрасли изданию подтвердили в российских вузах. По словам советника ректората Российского технологического университете МИРЭА Игоря Рогова, в этом году на IT-направление зачислены почти 5,5 тыс. человек по программам бакалавриата и специалитета. Из них 1 тыс. — девушки (19%). В прошлом году их доля составляла 17,5%.

В Высшей школе экономики соотношение поступивших на IT-направления девушек и юношей составляет 23 и 77% соответственно. Год назад было 22% и 78%.

В ходе нынешней приемной кампании IT-специальности вошли в топ наиболее востребованных направлений подготовки по бюджетной форме обучения, сообщил изданию представитель Минобрнауки.

По его данным, больше всего девушки проявили интерес к специальности «Прикладная информатика» (на нее в этом году поступили 2,7 тыс. студенток, или 30% от всех зачисленных на этот факультет). На втором месте по популярности — «Информационные системы и технологии» (27%), на третьем — «Информатика и вычислительная техника» (20%).

По данным HeadHunter, на которые ссылается издание, в топ IT-специализаций по числу резюме, размещенных женщинами, в 2023 году вошли:

  • дизайнер и художник,
  • руководитель проектов,
  • аналитик,
  • специалист технической поддержки,
  • программист и разработчик.

По мнению экспертов, работа в IT привлекает женщин по нескольким причинам. Во-первых, это один из самых динамичных секторов экономики с постоянным дефицитом квалифицированных кадров. Во-вторых, в этом секторе высокие зарплаты, а некоторые компании предоставляют возможность работать удаленно.

IT-специальности стали самыми популярными среди всех абитуриентов в России в этом году. Программа «Информатика и вычислительная техника» оказалась самой востребованной — на нее были поданы почти 650 тыс. заявлений. На «информационную безопасность» документы отправили 175 тыс. человек, а на «компьютерные и информационные науки» — почти 70 тыс. абитуриентов.