Новости

IT-специальности стали самыми популярными среди абитуриентов

На специальность «Информатика и вычислительная техника» были поданы почти 650 тыс. заявлений через Госуслуги и офлайн. На «информационную безопасность» документы отправили 175 тыс. человек, а на «компьютерные и информационные науки» — почти 70 тыс. абитуриентов.

По данным Минцифры, IT-специальности стали самыми востребованными у поступающих в российские вузы в этом году. При этом программа «Информатика и вычислительная техника» наиболее популярна среди абитуриентов. В заявлениях, поданных на «Госуслугах» и офлайн, ее указали почти 650 тыс. раз, говорится в сообщении ведомства.

В топ-5 направлений также вошли образование и педагогические науки, экономика и управление, клиническая медицина и машиностроение. Всего в приемной кампании этого года участвовали почти 1 млн абитуриентов. 600 тыс. из них подавали заявление через Госуслуги.

Среди поступающих в колледжи самым популярным направлением стали «информационные системы и программирование». В топ-5 вошли сестринское дело, лечебное дело, экономика и бухгалтерский учет, туризм и гостеприимство. По сравнению с 2022 годом через Госуслуги в колледжи было подано в четыре раза больше заявлений — почти 200 тыс., отметили в Минцифры.

В этом году вузы Москвы и Санкт-Петербурга повысили стоимость обучения в среднем на 12%. Больше всего стоимость обучения выросла в ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ. В последнем цены на отдельные программы поднялись на 18–22%.