Новости

Российский стартап использует виртуальную реальность для управления эмоциями

Партнер «Сколково», московский демонстрационный центр виртуальной и дополненной реальности NewsRoom, разработал ПО для очков виртуальной реальности, которое сможет погрузить человека в определенное эмоциональное состояние, пишут «Известия».

Технологию под названием Emotion Center компания предлагает использовать школьникам: перед сдачей ЕГЭ они смогут настроиться на нужный лад и забыть о своих страхах. Применять разработку планируется начать уже в 2018 году.

На данный момент новинка проходит последние тестирования. Предполагается, что с помощью очков VR, специального ПО и аудиовизуального контента пользователь сможет погрузиться в цифровой мир, где испытает чувство радости, любви, эмпатии, а также преодолеет страх и тревожность.

Виртуальный помощник-психолог определит, в каком состоянии находится человек, и предложит ему нужный ролик для погружения в другое состояние, после чего пользователю будет предложена программа обучения контролю над эмоциями.

Так, VR поможет школьникам накануне экзамена: посмотрев позитивный ролик, студент погрузится в состояние уверенности и радости и правильно настроит себя на сдачу.

Над созданием технологии работают не только разработчики, но и врачи. Стартап консультируют эксперты научной VR-лаборатории Московского института психоанализа и биологического факультета МГУ.

Пережив какую-либо эмоцию в VR, пользователь научится контролировать свои чувства в настоящей жизни. Сегодня виртуальная реальность часто используется для психологической поддержки космонавтов, подводников, военных и других специалистов экстремальных профессий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!