Новости

Россия возобновит железнодорожное сообщение для пассажиров с Финляндией

Финляндия и Россия работают над возобновлением пассажирского железнодорожного сообщения, пишет ТАСС.

Правительство Финляндии приняло решение с 18 октября открыть для пассажирского железнодорожного сообщения с Россией погранпункт Вайниккала на финско-российской границе. Через него проходит все ж/д сообщение с Россией.

Движение поездов возобновят к новогодним праздникам. В Финляндии с конца ноября и до конца декабря идет сезон Адвент — время ожидания, во время которого христиане готовятся к празднику.

Россия дала согласие на возобновление пассажирского железнодорожного сообщения с Финляндией, но ожидает решения зарубежной стороны, комментирует ситуацию глава Минпромторга России Денис Мантуров, находящийся с визитом в Хельсинки.

В то же время въезд в Финляндию разрешен всем привитым от COVID-19 вакцинами, одобренными ВОЗ или Европейским медицинским регулятором. Однако российских препаратов в этом списке по-прежнему нет.

Россия и Финляндия прекратили железнодорожное и авиасообщение в марте 2020 года из-за пандемии. С января 2021 года было восстановлено авиасообщение в ограниченном режиме, ограничения будут отменены после 9 ноября.