Новости

Генпрокуратура: Россия готова к использованию цифрового рубля

Российское антикоррупционное законодательство в полной мере готово к внедрению цифрового рубля в стране, передает РБК слова генерального прокурора России Игоря Краснова с Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Существует проблема правоприменения. Этим нужно заниматься. У нас уже антикоррупционное законодательство готово к возможному введению Центральным банком цифрового рубля», — сказал он.

Центральный Банк анонсировал разработку цифрового рубля еще осенью 2020 года. Регулятор заявлял, что валюта будет представлена в виде цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке. Расплачиваться цифровым рублем можно будет не только онлайн, но и офлайн. Помимо этого, пользователи смогут конвертировать валюту в наличную и безналичную. Все транзакции будут учитываться на специальной платформе ЦБ.

«Цифровой рубль, по сути, не является заменой обычному рублю. Цифровой рубль — это замена наличному рублю. Это означает, что у вас будет кошелек, но он никак не будет зависеть от банка. С наличным рублем по-другому — вы с банком заключаете договор, и деньги принадлежат банку», — рассказал «Известиям» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Создание прототипа платформы намечено на декабрь 2021 года, тестирование проекта начнется в 2022 году.