Новости

Россия заняла второе место в мире после США по мощностям майнинга криптовалют

По итогам января — марта 2023 года Россия вышла на второе место по объему мощностей, задействованных в майнинге криптовалют, — 1 ГВт. В предыдущие годы Россия занимала третье место, уступая США и Казахстану.

В I квартале 2023 года Россия заняла второе место в мире по мощности майнинга криптовалют, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные оператора дата-центров в СНГ по размещению оборудования для энергоемких и блокчейн вычислений BitRiver.

В России было задействован 1 ГВт для майнинга, лидируют США с 3–4 ГВт майнинговых мощностей. В топ-10 вошли страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

По мнению экспертов BitRiver, Россия смогла выйти на второе место из-за ограничений майнинга в Казахстане и Китае. США продолжают оставаться лидером, несмотря на рост цен на электроэнергию, сокращение доходности майнинга, отмену налоговых льгот и закредитованность и банкротство майнинговых компаний.

Как и в России, в США не определен статус криптовалюты и не решены вопросы относительно затрат энергии на процесс майнинга, сказал сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова считает, что стоит ожидать роста майнинговых мощностей в Иркутской и Свердловской областях и Красноярском крае благодаря дешевой электроэнергии и холодному климату, который позволяет избежать дополнительных трат на охлаждение оборудования.

Однако сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев напомнил, что в ноябре в Госдуму внесли законопроект о госрегулировании майнинга, который предполагает создание условий контроля, декларацию полученных доходов, уплату налогов и запрет на рекламу.

В случае легализации большое влияние на рынок окажет и соответствующая работа контролирующих органов, которые могут затормозить развитие отрасли и приток иностранных инвестиций, пояснил Брежнев. Кроме того, в случае легализации майнинга растут внешние санкционные риски.

Гендиректор BitRiver Игорь Рунец, напротив, считает, что законодательное регулирование майнинга позволит участникам индустрии планировать свою операционную и финансовую деятельность, разрабатывать и реализовывать крупные проекты, привлекать инвестиции и развивать смежные области российской экономики, например электроэнергетику и информационные технологии.

В октябре 2022 года поставщик вычислительного оборудования Intelion Data Systems подсчитал, что российские майнеры за год добыли биткоинов в 18 раз больше, чем за 2017–2021 годы. В 2017-м майнеры биткоина заработали 7,3 млрд руб, а в 2021-м — уже 128,61 млрд. Самый резкий скачок произошел после 2020 года — почти в 10 раз.