Новости

Россия отменила запрет на прямые полеты в Грузию

Президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии с 15 мая. Для въезда в Россию будет достаточно обычного паспорта.

С 15 мая 2023 года в России отменяется визовый режим для граждан Грузии, следует из президентского указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, снят запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и продажи туров в Грузию. Запрет был введен в 2019 году в качестве ответной меры на протесты против депутатов Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии.

Для въезда в Россию гражданам Грузии понадобится документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Грузии, дипломатический или служебный паспорт, книжка моряка, а также проездной документ для возвращения в Грузию. Для въезда в Россию с целью работы или обучения на срок более 90 дней виза будет по-прежнему требоваться.

Россиянам для въезда в Грузию визы не требуются, пересечь границу можно по заграничному паспорту.

В декабре 2015 года в ходе ежегодной пресс-конференции Путин сделал заявление о том, что Россия готова вернуться к безвизовому режиму с Грузией. «Что касается визового режима… Да, мы думаем, мы готовы отменить визовый режим с Грузией», — сказал российский президент.