Новости

Россия стала лидером по приросту долларовых миллионеров

Credit: iStock

По итогам прошлого года в России на 19,7% увеличилось количество человек, обладающих активами в $1 млн. Всего в России 182 тысячи долларовых миллионеров. Об этом со ссылкой на доклад Capgemini пишет РБК.


Годом ранее количество миллионеров уменьшилось на 1,8%. В прошлом году рост произошел из-за подъема на фондовом рынке. При этом по количеству миллионеров Россия занимает 15-е место. В прошлом году число миллионеров двузначными темпами также увеличивалось в Канаде, Франции, Швеции, а также в Таиланде и Бразилии.

Первое место у США — 4,8 млн человек, на втором месте Япония с показателем в 2,9 млн. Германия замыкает тройку лидеров с 1,2 млн богачей. В Китае 1,1 млн обладателей состояния в миллион долларов. На США, Японию, Германию и Китай приходится 61% от числа миллионеров по всему миру. Число обладателей состояния в $1—5 млн увеличилось на 7,4%, а число тех, кому принадлежит больше $30 млн, выросло на 8,3%.

Общее состояние миллионеров по всему миру в 2016 году достигло $63,5 трлн. За шесть лет этот показатель подскочил на 49%. По прогнозам компании к 2025 году общее состояние достигнет $100 трлн. Всего в мире 16,5 млн миллионеров.

В апреле-июне 2017 года 31% активов миллионеров находилась в акциях. Второй по популярности способ хранения состояния — наличные деньги (27%). Доля недвижимости составляет 14%.

Лидером по темпам роста миллионеров среди регионов мира стала Африка, где этот показатель за год увеличился на 8,1% — до 200 тысяч человек. Состояние всех миллионеров в регионе оценивается в $1,5 трлн.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru