Новости

Россия станет платить пенсии мигрантам из ЕАЭС

Фото: iStock

Мигранты из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станут получать российские пенсии. Выплаты начнутся с 2020 года. 


Как сообщает РБК, проект соглашения о пенсионном обеспечении между странами подразумевает, что пенсию мигранту должна будет платить та страна, в которой он работал и делал отчисления в пенсионный фонд.  Предполагается, что документ подпишут осенью, а затем в кратчайшие сроки ратифицируют Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. 

Однако соглашение не будет распространяться на период до его подписания. Назначение первой пенсии по новому порядку на территории ЕАЭС планируется не ранее 2020 года. Именно от этого года, вероятнее всего, будет отсчитываться трудовой стаж для получения выплат из Пенсионного фонда России. Предполагаемые расходы ПФР на выплаты гражданам ЕАЭС в 2020-2021 годах оцениваются в 166 млн руб. 

Сейчас российские работодатели платят пенсионные взносы за иностранных работников, однако те не могут претендовать на пенсию. По соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года пенсию платит стана постоянного проживания. Соглашение действует на территории всех стран ЕАЭС.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews