Новости

Россия вошла в топ-10 стран по уровню компетенции в сфере технологий и науке о данных

Согласно исследованию Coursera Global Skills Report 2021, Россия вошла в топ-10 стран мира по уровню компетенций в сфере технологий науки о данных. Лучшие результаты российские специалисты показали в компьютерном программировании, работе с базами данных и веб-разработке. Однако в области информационных систем, облачных технологий и компьютерных сетей Россия занимает низкие позиции.

В новом исследовании Global Skills Report (есть в распоряжении Inc.), что подготовила международная образовательная онлайн-платформа Coursera, Россия заняла 9 место в мире по уровню компетенций в области бизнеса, технологий и науки о данных. Российские специалисты показали 93% уровня навыков по этим категориям. Компания исследовала данные 77 млн учащихся на платформе более чем в 100 странах мира.

«Этот отчет призван помочь государственным организациям и потенциальным работодателям проанализировать пробелы в квалификации специалистов, выходящих на рынок труда, определить их роли в компании и описать конкретные необходимые для них навыки», — считает Джефф Маджионкальда, генеральный директор Coursera

Наибольших результатов Россия добилась в сфере технологий. В прошлом году Россия занимала первое место, в этом году ее обогнали Чехия, Венгрия, Болгария, Беларусь и Украина. Лучшие результаты наши специалисты показывают в сфере компьютерного программирования, работой с базами данных и веб-программирования. При этом в области информационных систем, облачных технологий и компьютерных сетей Россия занимает низкие позиции.

В исследовании, проведенном Coursera Global Skills Index 2020, Россия заняла первые места в мире по уровню технологических компетенций и навыков в сфере науки о данных.