Новости

Россия заняла 2-е место в мире по числу загрузок VPN

По данным AppMagic, Россия заняла второе место в мире по загрузкам VPN-сервисов по итогам марта — июля. За первые три недели июля VPN-сервисы скачали более 12 млн раз. Для сравнения: в январе у России было 2 млн загрузок и 16 место в мире.

Россия заняла второе место в мире по количеству загрузок VPN-сервисов по итогам марта—июля, сообщает РБК со ссылкой на сервис по анализу рынка приложений AppMagic. Первое место последние полгода занимает Индия, также в топ-5 входили Пакистан, Индонезия и США.

По данным сервиса Google Trends, пик запросов о VPN в России пришелся на 13–19 марта. Большая часть пользователей, которые искали VPN, были из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей. Чаще всего искали 1.1.1.1, Lantern, Psiphon и Super VPN.

Первый пик скачиваний происходил на фоне новостей о замедлении скорости доступа к Twitter, а также блокировки Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ). Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров оценивает долю пользователей VPN в России в 30%, что соответствует показателю Китая.

В начале июня Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов. Ранее пользователи сообщили о проблемах с подключением к сервисам. Proton предположил, что это связано с действиями российского правительства и интернет-провайдеров.

В марте глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявлял, что в России были заблокированы около 20 популярных VPN-сервисов.