Новости

Глава Минцифры: россиян не будут наказывать за использование VPN

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что правительство не планирует наказывать за использование VPN. Он считает, что это разумный компромисс на фоне блокировок.

Правительство не будет наказывать россиян за использование VPN-сервисов для обхода блокировок, рассказал в интервью РБК глава Минцифры Максут Шадаев. Однако применение таких приложений не приветствуется. Министр пояснил, что отсутствие наказаний для пользователей станет разумным компромиссом.

По данным Минцифры до начала «военной спецоперации» на Украине объем трафика Facebook, Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ) и Twitter составлял 10-12% от общего показателя. После блокировки три соцсети сохранили лишь 20% от прежнего трафика.

«То есть 80% просто <…> неудобно переключаться, включать, выключать [VPN]», — пояснил Шадаев.

Глава Минцифры рассказал о планах правительства на YouTube — блокировать его не будут. Он заявил, что запрет на использование сервиса — это самый последний шаг, а работать надо над созданием собственной конкурентоспособной платформы.

В конце марта Тверской суд признал Meta экстремистской организацией. Блокировка коснулась и принадлежащих ей соцсетей Instagram и Facebook, однако мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) под запрет не попал.