Новости

Россия заняла 15 место в рейтинге самых привлекательных для инвестиций развивающихся стран

Первые места в рейтинге самых привлекательных для инвестиций развивающихся стран, составленном Bloomberg, заняли Мексика, Турция и Чехия. Россия находится на 15 строчке из 20.


Страны заняли первые места в рейтинге в первую очередь благодаря низкому курсу национальных валют, отмечает агентство. При составления списка учитывались объем и динамика ВВП, сальдо текущего счета для каждой отдельной страны, оценка ее суверенных активов, эффективный валютный курс и суверенный кредитный рейтинг.

Традиционные лидеры по инвестпривлекательности, Индия и Китай, заняли последние строчки списка. Как и в случае с Россией, причиной стали относительно низкие показатели по сальдо текущих счетов, оценке активов и суверенного кредитного рейтинга.

Около трети крупных российских компаний планируют в ближайшие три года значительные инвестиции в технологии, связанные с машинным обучением и встроенным искусственным интеллектом. Об этом свидетельствуют результаты глобального опроса, проведенного консалтинговой компании Accenture.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!