Новости

Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях

Медиахолдинг VK опросил 2 тыс. пользователей соцсетей и выяснил, что каждый второй россиянин сталкивался с агрессией в интернете. При этом каждый третий был в роли жертвы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Исследователи называют кибербуллингом волну агрессии, направленную на одного человека группой людей. В опросе VK приняли участие 2 тыс. пользователей соцсетей старше 18 лет, проживающие в городах с населением более 100 тыс. человек. Совместно с консалтинговой компанией UXSSR VK провела 10 глубинных интервью с экспертами — учителями, психологами и представителями НКО.

По данным опроса, 42% россиян считают, что уровень кибербуллинга вырос за последние два года, 58% приравнивают кибербуллинг к агрессии в реальной жизни. Исследователи отмечают, что похожие ответы респонденты давали в 2020 году, в начале пандемии: тогда 49% ответили, что агрессии в интернете стало больше.

Одной из причин роста уровня травли россияне считают безнаказанность агрессоров — так считают 67% опрошенных. Психологи отмечают, что ситуацию усугубляет анонимность и массовый характер травли. 38% россиян считают, что жертвами травли может стать любой человек, независимо от пола и возраста.

24% респондентов отметили, что чаще всего жертвами травли становятся ученики средней школы, 19% — старшеклассники, 15% — молодежь от 18 до 24 лет. В 2019 году подростки, студенты и молодые люди от 22 до 30 лет входили в самую большую группу риска — 67% респондентов тогда выделяли их как основных жертв кибербуллинга.

По наблюдениям психологов, среди взрослых от кибербуллинга чаще всего страдают молодые женщины. Исследователи выделяют несколько основных причин буллинга в интернете: национальная или расовая принадлежность (24%), сексуальная ориентация (23%), особенности внешности (23%) и поведения онлайн (19%).

57% респондентов ответили, что лично сталкивались с травлей в интернете. Чаще всего это происходит в соцсетях, мессенджерах и сервисах для просмотра видеороликов. Еще 81% опрошенных назвали себя свидетелями травли, 33% — жертвами и 4% признались, что сами проявляли агрессию в сети по отношению к другим. В 2022 году таких было 7%.

48% россиян считают, что чаще всего агрессия в интернете направлена на незнакомцев. На блогеров и селебрити приходится 21% случаев киберагрессии. Педагоги и учащиеся сталкиваются с травлей в сети в 17% и 16% случаев. По признанию самих агрессоров, после проявлений травли они испытывали раздражение (26%), удовлетворение (25%), подавленность (23%), облегчение (20%), отчаяние (19%) и тревогу (16%).

На проявления кибербуллинга в свой адрес 47% россиян реагируют блокировкой агрессора, еще 28% нажимают на кнопку «Пожаловаться». Каждый пятый (20%) проявляет агрессию в ответ. После столкновения с кибербуллингом жертвы испытывали раздражение (46%) и обиду (26%). Каждый четвертый (24%) сообщил, что эмоциональное состояние никак не изменилось.

Ранее ученые из Университета Дьюка и Йеля установили, что вечерний постинг в соцсетях увеличивает время бодрствования и нарушает режим сна. Исследователи обнаружили, что если пользователь писал в интернете примерно за час до отхода ко сну, вероятность того, что он заснет позже, значительно выше. Использование соцсетей в среднем откладывало сон на один-три часа.