Новости

Исследование: 48% россиян постоянно испытывают стресс на работе

Почти половина россиян сказали, что хотели бы получить помощь от психологов (46%). Сейчас только 15% опрошенных консультируются с частными специалистами, еще 6% — с корпоративными. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

За вторую половину 2021 года опрошенные стали на 53% чаще обращаться к психологам и психотерапевтам в сравнении с аналогичными периодом 2020 года. Этот показатель среди женщины вырос на 66%, среди мужчин — только на 17%.

Сотрудники в возрасте 25–34 лет чаще других готовы обсуждать свои проблемы с психологом (55%). Те, кто старше 55 лет, чаще всего уверены, что им не нужна такая помощь (58%).

Отвечая на вопрос, испытывают ли они стресс на работе, большинство россиян (92%) ответили положительно, причем каждый второй (48%) признался, что испытывает стресс постоянно.

Чаще всего тревога возникает из-за эмоционального выгорания (57%), личной нестабильности и работы с очень сложными проектами (27%). На другие причины — ошибки в работе и ссоры с коллегами и/или с руководством — пришлись 18% и 17% соответственно.

По результатам опроса, бухгалтеры оказались наиболее подвержены стрессу (85%). Далее идут маркетинг-менеджеры и PR-специалисты (81%), медицинские сотрудники (79%), HR-специалисты (78%).

Опрошенные предпочитают рассказывать о своих проблемах друзьям и родственникам (66%), 38% пытаются справиться со сложностями самостоятельно, 21% — с помощью коллег. Всего 4% проговаривают свои проблемы с психологом.

Опрос прошли 2675 человек из всех федеральных округов России.