Новости

37% россиян на удаленке хотят вернуться в офис

Больше трети (37%) сотрудников российских компаний, работающих на удаленке из-за пандемии, хотели бы частично или полностью вернуться в офис, говорится в совместном исследовании hh.ru и WeWork. Документ есть в распоряжении Inc.

Согласно опросу, большинство (73%) россиян считают оптимальным приходить в офис два-три раза в неделю. Проводить на рабочем месте четыре-пять дней хочет каждый пятый сотрудник.

Около 40% сотрудников российских компаний, которые переходили на удаленку во время пандемии, уже вернулись в офисы. Среди них 11% начали работать в гибридном режиме (2-3 дня в неделю в офисе, остальные дни из дома). По словам 17% опрошенных, после возвращения в офис они стали продуктивнее. 19% россиян продолжают работать дистанционно.

Больше всего на удаленной работе россиянам не хватает общения и совместной работы с коллегами (42%). Еще 29% рассказали, что у них стало меньше спонтанных встреч и коммуникаций с людьми. Также среди минусов удаленки — отсутствие удобного и технически оборудованного рабочего места (27%), сложность с концентрацией на рабочих задачах (18%) и отсутствие вдохновения (4%).

43% респондентов подчеркнули важность личных встреч с коллегами, а каждому второму они помогают генерировать идеи и принимать важные решения. Больше 40% россиян отметили, что личные встречи помогают контролировать качество работы, а 35% ценят возможность поговорить с коллегами в неформальной обстановке.

Идеальное рабочее пространство, по мнению 79% опрошенных, должно быть удобным и оснащенным необходимой техникой. Для 61% важно, чтобы офис был расположен близко к дому. Еще 16% сказали о соблюдении правил санитарной безопасности, 11% — о наличии специальных мест для отдыха.

Ранее WeWork и Brightspot Strategy провели опрос в США, Канаде, Мексике и Великобритании. Респонденты, которые после удаленной работы вернулись в офис на несколько дней в неделю, сообщили об улучшении настроения в среднем на 54%.

Ранее Inc. рассказывал, что после событий 2020 года половина россиян оказались в состоянии эмоционального выгорания. Каждый второй работник начал выполнять задачи на автомате, каждый четвертый — задумываться о смене профессии.