Новости

Россияне забронировали больше iPhone 14, чем год назад после презентации прошлой модели

Несмотря на санкции и отсутствие официальных поставок техники Apple в Россию, ретейлеры собирают заявки на предзаказы новых моделей смартфонов от Apple. Их оказалось в 2,5 раз больше, чем в прошлом году на iPhone 13. Дистрибьюторы не сомневаются, что спрос удастся удовлетворить с помощью параллельного импорта.

Предзаказов на iPhone 14 оформлено в 2,5 больше, чем было год назад после презентации прошлой модели смартфона Apple, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные МТС. 70% предзаказов приходится на iPhone 14 Pro и Pro Max.

Ретейлеры подтверждают, что «спрос к новинкам высокий, однако находится в рамках ожиданий». За пять дней после открытия брони самым популярным стал смарфтон iPhone 14 Pro Max. В «М.Видео-Эльдорадо» отмечают, что количество заявок на эту модель на 21% больше, чем на iPhone 14 Pro, и в четыре раза больше, чем на iPhone 14.

Все новые модели, которые были представлены на презентации Apple, не будут официально поставляться в Россию. Однако дистрибьюторы собираются ввозить технику по параллельному импорту. Стоимость устройств будет выше, чем в СНГ, ЕС, Турции и других странах даже при учете поднятия цен на гаджеты Apple по всему миру.

iPhone 14 представлен в двух вариациях — с виртуальной сим-картой eSIM в США и комбинированные устройства со слотом для физической сим-карты. Российские операторы с 2020 года продают виртуальные сим-карты. Однако сейчас, по мнению экспертов, покупатели iPhone только с eSIM могут столкнуться со сложностями при удаленной регистрации.

По итогам первого полугодия 2022 года Apple заняла первое место по объему продаж смартфонов в деньгах. Лидерами в натуральном выражении стали Realme, Vivo, Mi, Tecno и Infinix.

Узнайте больше

8 сентября Apple представила новинки на ежегодной презентации. Среди них — «умные» часы Apple Watch Ultra, наушники AirPods Pro второго поколения и смартфоны iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max.