Новости

Илон Маск рассказал о «многообещающих» переговорах Starlink с Apple о спутниковой связи

CEO Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил, что Starlink, проект SpaceX, ведет «многообещающие» переговоры с Apple о подключении сервиса к смартфонам компании. Маск намекнул, что для совместного запуска необходимо, чтобы iPhone были адаптированы к космическим сигналам.

Основатель и CEO SpaceX Илон Маск заявил, что компания ведет переговоры с Apple о подключении спутникового интернет-сервиса к iPhone, сообщает Insider. Apple не подтвердила информацию. Starlink — это поставщик услуг спутникового интернета, глобальная спутниковая система, разворачиваемая SpaceX.

«У нас было несколько многообещающих разговоров с Apple о подключении Starlink. Команда iPhone явно суперумна. Конечно, передача данных на телефон будет работать лучше всего, если программное и аппаратное обеспечение телефона адаптируется к космическим сигналам, а не просто эмулирует вышку сотовой связи Starlink», — написал Маск в своем Twitter-аккаунте.

8 сентября компания Apple анонсировала iPhone 14, в котором есть функция подключения к спутникам в чрезвычайной ситуации. Пользователи смогут совершать экстренные звонки даже при отсутствии сигнала.

Узнайте больше

В июле Starlink запустила сервис Starlink Maritime, ориентированный на яхты. По словам SpaceX, Starlink Maritime «позволяет вам подключаться из самых отдаленных вод в мире». Однако пока зона покрытия ограничена водами США, Европы, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и Чили.