Новости

Россияне начали массово брать кредиты на технику в конце февраля

Россияне в последние дни февраля резко увеличили покупки импортной техники, а также других товаров в кредит на фоне обвала рубля, роста цен и опасений дефицита, сообщает «Коммерсант». Прирост просроченной задолженности в 2022 году может составить 15%, считают эксперты.

ОТП-банк и «Ренессанс Кредит» зафиксировали рост числа заявок на POS-кредиты на 15-25%. Потребители начали массово закупать товары долгосрочного пользования, даже если в них нет необходимости, чтобы защитить свои деньги от инфляции, считает директор департамента по развитию продаж банковских продуктов в партнерской сети «Ренессанс Кредит» Георгий Донченко.

При этом ставка по таким кредитам выросла вслед за повышением ключевой ставки с 11-21% до 20-30% годовых, отмечает «Коммерсант».

В 2022 году рост просроченной задолженности может достичь уровня, сопоставимого с временами кризиса, считает президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев. По его мнению, просроченная задолженность в этом году будет держаться на уровне от 10% до 15%.

В четверг 3 марта россияне начали массово закупаться в IKEA — с сегодняшнего дня все магазины компании в стране закрываются до 31 мая. Также компания остановит производство и закупку товаров у российских подрядчиков.