Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Половина россиян не поддержали четырехдневную рабочую неделю из-за страха сокращения зарплаты

Фото: iStock

По данным ВЦИОМ, 48% россиян выступили против сокращения рабочей недели до четырех дней. Причиной оказались опасения, что снизятся зарплаты и общий уровень жизни, а цены, наоборот, вырастут.


Большинство опрошенных, которые не поддерживают четырехдневную рабочую неделю, живут в небольших населенных пунктов в 100–500 тыс. человек (52%), городов с населением до 950 тыс. человек (50%) и граждане старше 60 лет (58%), следует из данных ВЦИОМ.

При этом 82% респондентов признались, что из-за сокращения рабочей недели опасаются снижения зарплат и общего уровня жизни, еще 43% — роста цен.

Поддержали четырехдневную рабочую неделю в основном жители Москвы, Санкт-Петербурга (36%) и городов-миллионников (34%), а также респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (39%).

Они назвали преимуществами сокращенной рабочей недели улучшение здоровья и возможность отдохнуть (22%), шанс проводить больше времени с семьей (17%) и уделять время саморазвитию (11%).

В начале июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «будущее за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта».

Ранее Inc. рассказывал про эксперимент австралийского диджитал-агентства Versa по сокращению рабочей недели до четырех дней. Выходным днем компания сделала среду. За год работы в таком графике выручка бизнеса увеличилась почти вдвое, а прибыль — втрое.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews

Поделиться