Новости

Австралийская компания увеличила прибыль в три раза, сделав среду выходным днем

Фото: iStock

Диджитал-агентство Versa сократило рабочую неделю до четырех дней, сделав среду — выходным. За год работы в таком графике выручка австралийской компании увеличилась почти вдвое, а прибыль — втрое.


Сотрудникам компании пришлось реорганизовать свой план работы, чтобы успевать выполнять все задачи за четыре дня. Каждые две недели недели они собираются, чтобы обсудить, какие новые подходы работают или не работают. Гендиректор Versa Кэт Блэкхэм сообщила BBC, что сотрудники стали значительно реже брать больничные, выручка компании увеличилась на 46%, а прибыль выросла почти в три раза.

Профессор Джаррод Хаар, профессор по HRM (human resources management) в Оклендском технологическом университете в Новой Зеландии, провел исследование и выяснил, что сотрудники, которые не работают по средам, больше всего наслаждаются именно этим выходным днем. По его словам, для работодателей выходные по средам более выгодны, так как сокращение одного рабочего дня не вредит производительности компании, зато люди реже берут больничные, и благосостояние сотрудников улучшается.

И все же, как замечает издание, сокращенная рабочая неделя не всегда выгодна работодателям. Эксперимент с рабочим графиком по шесть часов в государственных домах престарелых в Швеции показал, что, хотя показатели производительности труда улучшились, расходы на персонал сильно возросли, так как потребовалось расширить штат сотрудников.

Ранее Inc. рассказывал, что основатель холдинга Alibaba миллиардер Джек Ма требует от своих сотрудников работать по 12 часов в день 6 дней в неделю. В марте программисты компании развернули онлайн-кампанию на GitHub против рабских условий труда в Alibaba. Ее поддержали более 200 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews