Новости

69% россиян недовольны уровнем своего дохода

69% россиян недовольны уровнем своего дохода, показал опрос «СберНПФ» и Rambler&Co. Еще 16% в целом довольны своим доходом, но хотели бы иметь больше. В опросе участвовали более 40 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет по всей стране.

По данным опроса, 69% россиян недовольны уровнем своего дохода, 16% в целом довольны, но хотели бы иметь больше, 9% планируют увеличивать заработок, который считают средним, а 6% респондентов сказали, что денег им на все хватает и получается даже откладывать. Исследование есть в распоряжении ТАСС.

Для увеличения дохода 34% россиян стараются следить за бюджетом и не тратить лишнего, 26% — больше работать или ищут новое место работы, 8% повышают уровень финансовой грамотности, а 5% получают дополнительное образование. 15% россиян признались, что ничего не делают для того, чтобы больше зарабатывать.

8% опрошенных отправляют «запросы на богатство» во Вселенную, 2% следуют денежным приметам, 1% надеются на наследство, еще 1% считают, что притянуть деньги поможет заставка на телефон с монетами или купюрами.

34% россиян сказали, что накопления у них пока небольшие, еще 10% отмечают, что начали копить недавно или собираются это сделать в ближайшее время. Только у 4% респондентов сбережений, по их словам, хватит даже на пенсию.

Среди тех, кто поможет опрошенным увеличить доходы, они называют работодателей (9%), родственников (5%), инвестиции (7%), новые знания (6%) и выгодную женитьбу (1%).