Новости

Россияне втрое увеличили расходы на одежду и обувь, но стали экономить на еде

По данным обследования Росстатом доходов домохозяйств в I квартале 2021 года, россияне стали меньше денег тратить на еду, транспорт, газ и электричество, но при этом увеличили расходы на одежду и обувь. До пандемии на них тратили 6–7%, а после — 11–16%. Аналитики называют это изменение потребительского поведения крупнейшим за последние 10 лет.

Больше всего расходы на одежду и обувь выросли у беднейших домохозяйств — с 5,8% до 15,9%, пишет «Коммерсант». Богатейшие увеличили расходы в этой категории с 4,8% до 11,3%. Причем речь идет именно о росте потребления, а не цен.

Это изменение потребительского поведения не только крупнейшее за последнее десятилетие, но еще и необъяснимое, отмечают аналитики. Некоторые специалисты связываю такие перемены с эффектом «символического завершения локдауна» в конце 2020 года и отложенным спросом, когда после года ограничений объем сбережений вырос и люди стали тратить накопленное.

У антропологов свой взгляд на сложившуюся ситуацию. В сборнике издательства 2021 года «Новая норма. Гардеробные и телесные практики в эпоху пандемии» под редакцией Людмилы Алябьевой говорится о трансформации «заботы о себе» как ритуального сопротивления локдауну и «своеобразных терапевтических жестах».

При этом почти во всех доходных стратах снизилась доля расходов на средства личной гигиены и соцзащиты, а доля домохозяйств, считающих, что им трудно выплачивать ипотеку, выросла за год на 1,9 п. п. и составила 6%.