Новости

Россияне массово отменяют туры на курорты Краснодарского края

АТОР зафиксировал массовое аннулирование туров на Кубань из-за решения правительства региона пускать в отели людей только с прививкой от COVID, сообщает РБК.

Туристический бизнес Краснодарского края понесет большие убытки. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин оценивает объем проданных туров на лето в 75-80%. К августу и сентябрю, по словам эксперта, ожидаются потери в 80%.

«Думаю, в июле мы потеряем около 20% туристов, потому что можно будет еще заезжать с ПЦР-тестами, — они вызывают меньшее раздражение туристов, их физически легче сделать, не надо ждать несколько недель, чтобы сделать прививку из двух компонентов, — говорит Ромашкин. — А в августе и сентябре потери будут до 80%, потому что сейчас вакцинировано около 12% россиян и к концу июля, исходя из темпов вакцинации, вряд ли будет вакцинировано больше 15–20%».

По словам Ромашкина, многие люди выбирали отдых в России взамен отдыха за границей, так как не хотели сталкиваться с антиковидными мерами. Однако сейчас ситуация изменилась, правительство сделало путешествия по родине еще более трудными, это означает, что несколько миллионов туристов поедут в Турцию. Пока гражданам доступен Крым, но нельзя исключать, что и там скоро введут ограничения.

Глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что уже был зафиксирован «шквал» аннулирований туров в Краснодарский край. «Надеемся на благоприятный исход дела и хотим увидеть документ, потому что непонятно, как будут проверять частный сектор или это коснется снова только отелей», — добавила она.

Напомним, вчера губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что с 1 июля туристов будут пускать в отели, гостиницы и санатории только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или сертификата о вакцинации, а с 1 августа — только вакцинированных.