Новости

92% россиян сталкивались с токсичностью в интернете

Согласно исследованию «Дзена», 92% пользователей российского сегмента интернета сталкивались с проявлениями токсичности в сети. Чаще всего под токсичностью подразумевают переход на личности и оскорбления, нецензурные высказывания и проявление ненависти к человеку или группе людей.

Лишь 8% пользователей рунета никогда не сталкивались с токсичными комментаторами и авторами, говорится в исследовании «Дзена» (есть в распоряжении Inc.). Большинство опрошенных (69%) под токсичностью подразумевают переход на личности и оскорбления, 68% — нецензурные высказывания, 63% — проявление ненависти к человеку или группе людей.

Почти половина респондентов считают токсичными непристойные высказывания. Среди других признаков также называли угрозы (43%), непрошеные советы (27%), необоснованную критику (18%) и указание на грамматические ошибки (17%).

По данным «Дзена», 41% россиян чаще всего замечают в постах нетерпимость авторов к другим людям, попыки выставить их в дурном свете и агрессию. Около трети отметили использование язвительной или едкой лексики, провокации негативных эмоций, а также распространение сплетен.

Большинство создателей контента (49%) стараются не обращать внимания на проявление грубости в комментариях, треть авторов сказали, что токсичность в интернете портит им настроение. При этом 15% считают, что даже негативная активность — это хорошо, поскольку растет вовлеченность аудитории.

Больше половины пользователей никак не реагируют на грубые комментарии. Треть спокойно отвечают на них, четверть ставят дизлайк, 16% опрошенных отправляют жалобы на токсичных комментаторов, еще 14% отвечают тем же, чтобы задеть.

Вариант «Отправляю жалобу на автора комментария» в 2,5 раза чаще выбирали пользователи в категории 18–35 лет, чем в категории 45+. О максимальном уровне токсичности в комментариях также чаще рассказывали пользователи 18–35 лет.

Около трети пользователей, столкнувшись с токсичным постом, ставят дизлайк, а еще 13% отправляют жалобу в модерацию. Как и с комментариями, вариант с жалобой чаще выбирают пользователи 18–35 лет, а дизлайк ставят чаще люди от 36 лет и старше.

Кроме того, 14% респондентов рассказали, что прекращают смотреть контент токсичного автора. В опросе приняли участие 2,7 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование проводилось в декабре 2022 года.

Узнайте больше

Американский Inc. назвал 8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать. Вот несколько из них: «у тебя нет выбора», «это не сложно» и «это напоминает мне…».