Новости

ВЦИОМ: только 37% россиян точно чувствуют себя счастливыми

По данным опроса ВЦИОМ, более 80% россиян чувствуют себя в той или иной мере счастливыми. Наиболее счастливыми оказались респонденты с высоким достатком. Однако более половины россиян со «сложным материальным положением» также заявили о том, что счастливы.

Телефонные интервью проводились 27 октября 2023 года по стратифицированной случайной выборке. В них приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Результаты показали, что «определенно счастливыми» чувствуют себя 37%, еще 44% назвали себя «скорее счастливыми».

Доля абсолютно счастливых россиян выросла почти на 12% с ноября 2014 года. Индекс счастья 2023 года приблизительно соответствует значениям октября прошлого года и составляет 66 пунктов из возможных 100. Этот показатель определяется как разность сумм всех положительных («определенно да», «скорее да») и всех отрицательных («скорее нет», «определенно нет») ответов.

На вопрос о количестве счастливых людей в окружении лишь 36% россиян отметили, что их близкие и знакомые чувствуют счастье. Только 3% респондентов утверждают, что находятся в унынии постоянно, а 12% — несколько раз в месяц и чаще. 55% опрошенных считают, что поддаваться этому состоянию не стоит.

Ранее ученые Калифорнийского университета обнаружили связь между наличием хобби и улучшением психического здоровья у людей пожилого возраста. Оказалось, что для повышения уровня счастья достаточно найти интересное занятие. Результаты исследования на основе данных более 90 тыс. испытуемых из 16 стран подтвердили эту гипотезу.