Новости

Раскрыт секрет, как обрести ментальное здоровье и счастье в старости

Ученые обнаружили связь между наличием хобби и улучшением психического здоровья у людей пожилого возраста. Оказалось, что для повышения уровня счастья достаточно найти интересное занятие. Результаты исследования на основе данных более 90 тыс. испытуемых из 16 стран подтвердили эту гипотезу.

Сотрудники Калифорнийского университета провели исследование и выявили, что занятие любимым делом смягчает симптомы депрессии и делает людей более счастливыми, повышая самооценку здоровья и удовлетворенности жизнью у людей старше 65 лет.

Ученые провели дополнительное исследование, чтобы выяснить, одинаковый ли эффект оказывает хобби на представителей разных культур, и проанализировали данные 93 263 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Данная группа принимала участие в пяти исследованиях, которые проводились в течение нескольких лет в Великобритании, Японии, США, Китае и 12 европейских странах.

Данные испытуемых, полученные за период от четырех до восьми лет, подтвердили гипотезу о том, что наличие любимого дела положительно влияет на состояние представителей разных культур, способствует смягчению симптомов депрессии, а также повышает уровень счастья и удовлетворенности жизнью. Результаты эксперимента не изменились после учета внешних факторов, таких как семейное положение, занятость и уровень дохода.

Ученые обнаружили, что доля людей, заявивших о наличии хобби, значительно отличается в разных странах: в Испании — 51%, в Дании — 96%, в Швеции — 95,8%, в Швейцарии — 94,4%. Самая низкая доля людей с хобби в Китае — 37,6%, однако китайцев спрашивали только о социальных хобби (то есть основанных на взаимодействии с другими людьми), а не о хобби в целом. В странах с более высокими продолжительностью жизни и национальным уровнем счастья любимое занятие есть у большего количества людей.

По словам опрошенных, хобби позволяет взять под контроль свои тело и разум, найти цель в жизни и почувствовать себя компетентным в решении повседневных задач. Существует двухсторонняя связь между хобби и благополучием: люди занимаются хобби, если они психически здоровы и благополучны, и в то же время хобби помогает сохранить психическое здоровье и благополучие, отметили ученые.

В России, по данным «Нетологии», половина работающих пенсионеров продолжают трудиться из-за нехватки средств. Среди других причин — желание получать больший доход (18%), стремление оставаться в тонусе (17%) и борьба со скукой (9%).