Новости

Россияне считают, что красивым людям проще найти работу и получить повышение

Многие работники и работодатели считают, что внешность играет важную роль при трудоустройстве. По их мнению, привлекательным людям легче получить желаемую должность и продвижение по службе. С этим утверждением чаще были согласны люди старше 34 лет, пишет РБК, ознакомившись с опросом SuperJob.

69% работодателей уверены, что у привлекательных людей больше шансов устроиться на работу и получить продвижение по службе. Рекрутеры же оценили степень влияния привлекательности на трудоустройство и карьеру на 3,8 балла по шкале от 0 до 10.

С тем, что красивые люди получают больше, чем менее привлекательные, согласились 64% экономически активных россиян. Особенно в этом уверены респонденты старше 34 лет.

Однако с 2009 года число работодателей, согласных с утверждением, что красота помогает в устройстве на работу и в карьере, снизилось с 82 до 69%, а число несогласных увеличилось с 11 до 18%. Среди работников также число согласных уменьшилось с 94 до 64%, а несогласных выросло с 10 до 20%.

В опросе, проводившемся с 14 декабря 2023 года по 9 января 2024 года участвовали представители 1 тыс. компаний и 1,6 тыс. экономически активных граждан из всех округов страны.

В другом опросе 85% россиян ответили, что работодатели выбирают только внешне привлекательных сотрудников. В ноябре сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, что, по мнению большинства россиян, работодатели руководствуются стереотипами, связанными с внешностью, при найме сотрудников.