Новости

Россияне начали массово скупать криптовалюту на фоне «спецоперации» на Украине

Объем торгов стейблкоина Tether, который привязан к доллару, побил исторический рекорд и составил $34,94 млн, сообщает Vice со ссылкой на исследование Arcane Research. Объем торгов к 1 марта вырос в пять раз в сравнении со средними показателями за 2022 год.

«Интересно, что объем торгов стейблкоином превышает объем торгов биткоином. Хотя объем торгов биткоином явно увеличился, похоже, что российские трейдеры в настоящее время отдают предпочтение доллару», — цитирует издание аналитика Arcane Ветле Лунде.

Популярность Tether у россиян связана с тем, что это единственный стейблкоин, которым можно торговать в рублях на биржах. Представители компании заявляют, что они активно следят за тем, чтобы у людей, попавших под санкции, не было возможности их обойти. Tether проводят постоянный мониторинг рынка, чтобы пресекать движения, которые противоречат международным санкциям, заявляют в компании.

Компания сотрудничает с международными регуляторами и в случае необходимости замораживает активы в соответствии с применимым законодательством. По словам Лунде, объем торгов на Украине тоже вырос, однако не так сильно.

В прошлом рекорд по покупке Tether достиг $34,31 млн в мае 2021 года после слов Илона Маска о том вреде, который биткоин приносит окружающей среде. Криптоинвесторы сочли Tether более экологичной альтернативой. В свою очередь Кимбал Маск, брат Илона Маска и член совета директоров Tesla, рассказал в феврале этого года, что компания не понимала, какой вред приносит криптовалюта.