Новости

NYT: россияне в Дубае зарабатывают на реэкспорте автомобилей в Россию

Состоятельные россияне покупают в Дубае автомобили для себя, а предприниматели — на перепродажу в России. Российские автосалоны наладили собственный импорт из ОАЭ.

Об интересе россиян к перепродаже автомобилей сообщает The New York Times. Автомобили переправляются паромами и грузовиками через Иран и Казахстан. Фаворит среди покупателей — Dodge Ram.

Трое собеседников рассказали газете, что импорт и перепродажа автомобилей — прибыльный бизнес. Один из них добавил, что купил более 100 машин за последний год.

Сохраб Фани, владелец мастерской, которая устанавливает обогреватели сидений в автомобили, экспортируемые в Россию, отметил, что в Дубае организуют бизнес по оснащению автомобилей для зимней погоды, так как поставляемые на Ближний Восток модели предназначены для теплого климата. Он уточнил, что «когда приехали русские, он все распродал».

Российская аналитическая компания «Автостат» сообщила, что такой параллельный импорт составил 12% от 626,3 тыс. новых легковых автомобилей, проданных в России в 2022 году.

Автообозреватель Петр Баканов рассказал, что запчасти для иностранных автомобилей также поступают через параллельный импорт. Теперь они стоят дешевле по сравнению с тем, что было до февраля 2022 года.

Электроника также попадает на российский рынок через непрямой импорт, пишет NYT. В старом торговом районе Дубая, Дейре, оптовые продавцы электроники в срочном порядке набирают русскоговорящий персонал. Один из собеседников газеты уточнил, что в прошлом году отправил в Россию сотни смартфонов и ноутбуков в преддверии праздничного сезона.

ОАЭ является «страной повышенного внимания» для США в связи с их ролью узлового центра для санкционной продукции, поставляемой в Россию, пишет газета. По словам чиновников, особое беспокойство вызывает электроника, поскольку ее чипы могут быть перепрофилированы для военных целей.