Новости

«Русал» нарастил чистую прибыль на 98%, несмотря на санкции США

Олег Дерипаска. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По итогам января—сентября 2018 года чистая прибыль UC Rusal подскочила на 98% по сравнению с результатами за девять месяцев 2017 года. Компания, которая с апреля находится под санкциями США, связала улучшение показателей с конъюнктурой на рынке алюминия, сообщает РБК.


Чистая прибыль компании за девять месяцев 2018 года достигла $1,549 млрд, что на 98,1% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Выручка UC Rusal в июле—сентябре выросла на 18,6% и достигла $2,9 млрд. Рост выручки по итогам девяти месяцев составил 9,16% — до $7,9 млрд.

Укрепление финансовых показателей компании поддержал рост дефицита алюминия за пределами КНР, а также самое сильное за последние 10 лет снижение запасов, из-за которого цены на металл находятся на максимуме. В компании также объяснили увеличение показателей в третьем квартале «разовым эффектом» из-за падения продаж во втором квартале после объявления санкций против «Русала».

Представитель Rusal признал влияние санкций США на работу компании, указав на рост цен на электроэнергию (более чем на 38%), сырье и транспортировку. Представитель Rusal также заявил о высокой вероятности негативных последствий для бизнеса компании из-за санкций.

6 апреля 2018 года американский Минфин ввел санкции против российских чиновников и предпринимателей, а также против связанных с ними компаний. В списке оказался бизнесмен Олег Дерипаска, а также восемь его компаний.

В апреле президент «Опоры России» Александр Калинин предложил сотрудникам UC Rusal, которые попадут под сокращение из-за включения компании в санкционные списки США, подумать о переходе в малый и средний бизнес.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews