Новости

Минпромторг ожидает рост обрабатывающей промышленности в 2023 году выше прогноза

При сохранении темпов роста обрабатывающей промышленности можно ожидать показатель выше 2% по итогам 2023 года. Базовые отрасли — радиоэлектроника, металлургия, железнодорожное машиностроение, станкостроение — показали рост более чем на 20%. В отрицательной зоне находится фармацевтика.

Динамика обрабатывающей промышленности в России по итогам первого полугодия 2023 года позволяет ожидать рост по итогам года выше прогнозных 2%, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании президента Владимира Путина с представителями промышленности. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы в январе еще с большой осторожностью прогнозировали рост обрабатывающего производства по этому году около 2%. Но вы сами назвали показатели уже полугодия. И если мы сохраним заданный темп, то уже будет выше, чем мы изначально прогнозировали», — сказал Мантуров. Основным драйвером вице-премьер назвал государство и госкомпании, которые обеспечивают закупки.

Рост в таких отраслях промышленности, как радиоэлектроника, металлургия, железнодорожное машиностроение и станкостроение, превысил 20%, отметил Мантуров. В отрицательной зоне находится фармацевтическая промышленность. С мая, по словам Мантурова, объемы производства в отрасли начали восстанавливаться.

По данным Росстата, обрабатывающая промышленность по итогам первого полугодия 2023-го выросла на 6,2% в годовом выражении. Рост в июне составил 13,1% год к году, в мае — 12,8%.

В России во всех отраслях промышленности сложился дефицит инженеров. На рынке особенно востребованы инженеры-технологи, специалисты и руководители блока «Охрана труда», главные эксперты и руководители проектов по цифровизации производства, ТОиР.