Новости

Минпромторг призвал промышленные предприятия отказаться от iPhone на работе

Минпромторг рекомендовал руководителям промышленных предприятий запретить сотрудникам пользоваться iPhone в рабочих целях. Аналогичный запрет уже действует в нескольких ведомствах и в «Ростехе».

В Минпромторге порекомендовали руководству промышленных предприятий запретить сотрудникам использовать iPhone в рабочих коммуникациях, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы министерства Василий Осьмакова.

«Уже направили», — сказал Осьмаков, отвечая на вопрос журналистов о том, направил ли Минпромторг соответствующие рекомендации в российские промышленные предприятия.

В начале июля Минпромторг порекомендовал отечественным производителям смартфонов и планшетов разработать график установки ОС «Аврора» на их устройствах. В ведомстве планируют начать продажу гаджетов на базе «Авроры» потребителям.

В середине июля запрет на использование техники Apple в рабочих целях был введен во всех организациях «Ростеха». С 17 июля он вступил в силу для сотрудников Минпромторга. 16 июля стало известно, что Минфин и Минэнерго также введут в ближайшее время аналогичный запрет.

В июне ФСБ обвинила Apple в сотрудничестве со спецслужбами США. Что конкретно произошло со смартфонами после «заражения» и устранены ли аномалии, в службе не уточнили. ФСБ признала применение вируса «разведывательной акцией американских спецслужб», назвав это свидетельством тесного сотрудничества с Агентством национальной безопасности США.