Новости

Россиян предупредили о росте цен на одежду на 20–40% в следующем году

Стоимость одежды в России в следующем году может вырасти на 20–40% из-за энергетического кризиса в Китае, пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова основателя Института развития индустрии моды Beinopen и руководителя рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексея Баженова.

«Власти Китая проводят политику перехода на чистую энергию. Однако данный шаг привел к нехватке электроэнергии в стране и приостановил производство на многих заводах, в том числе по производству тканей», — передает издание слова эксперта.

Сейчас из-за энергетического кризиса нарушены производственные графики. Промышленность не может реализовать необходимые объемы, из-за чего предприятия вынуждены поднимать цены. Проблему усугубляет логистический кризис, возникший из-за противостояния США и КНР по поводу таможенных пошлин и снижения пропускной способности в портах и на границах, добавляет Баженов.

Из-за жесткого дефицита в начале 2022 года цена на ткани может скакнуть до 40%, сказали эксперты ассоциации WearNet. Это может привести к сбоям при производстве одежды и к ее подорожанию во многих странах, в том числе в России.

Однако Баженов говорит, что подорожание не продлится долго, — всего несколько месяцев, пока производство не восстановится. Также, по его словам, это может положительно сказаться на экологии, так как люди начнут делать более вдумчивые покупки.

По прогнозам ретейлеров в июле цены на одежду и обувь должны были вырасти на 10% из-за возросших расходов на сырье и логистику. Некоторые ретейлеры говорили о росте на 20%.