Новости

Пивовары предупредили Мишустина о росте цен на пиво в России из-за пожаров в Турции

Союз российских пивоваров предупредил премьер-министра РФ Михаила Мишустина о росте цен на пиво в 2022 году из-за возросшей стоимости сырья и сокращения посевных площадей. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на документ.

Российские пивовары столкнулись с «беспрецедентным ростом цен на пивоваренный солод, который приведет к значительному увеличению стоимости пива в 2022 году». По данным компаний-членов союза, в настоящее время закупочная цена на пивоваренный солод на 30–50% выше, чем в январе текущего года.

Среди причин подорожания солода союз выделяет неурожай пивоваренного ячменя в Европе и пожары в Турции. «В настоящее время российский ячмень и солод активно экспортируются, что создает угрозу дефицита на внутреннем рынке и приводит к скачкообразному росту цен», — отмечается в обращении. При этом ситуация усугубляется уменьшением общего валового сбора ячменя в России.

В связи с этим союз пивоваров просит Мишустина ввести квоты на вывоз ячменя и солода из России и повысить экспортные пошлины.

На 30 августа 2021 года в стране было собрано 15,9 млн тонн ячменя, что почти на 2 млн тонн меньше аналогичного показателя прошлого года. В 2021 году площади сева ячменя сократились на 8,7%. Эксперты прогнозируют, что урожай ячменя в 2021 году будет ниже запланированных 18 млн тонн, говорится в сообщении.

При этом, заявляют в союзе, на мировом рынке ячменя отмечаются аналогичные процессы, также происходит сокращение переходящих запасов ячменя. В 2021 году их уровень упал до самой низкой отметки за последние семь лет.