Новости

Институт РАН: технологические инновации могут способствовать росту ВВП России в ближайшие 30 лет

В институте РАН оценили перспективы экономики России в ближайшие 30 лет при развитии по инерционному сценарию. Помочь с улучшением результатов могут макроэкономические меры и технологические нововведения. Ряд отраслей обеспечат наибольший прирост.

Если экономика России продолжит развиваться по инерционному сценарию (сохранение существующего вектора развития и структуры экономики), темпы прироста ВВП могут снизиться с 2% в 2021–2025 годах до 1,2% в 2041–2050 годах. К такому выводу пришел директор Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Александр Широв. С его статьей ознакомилась РБК.

Широв считает, что такие темпы, особенно с учетом внешнеэкономических ограничений, не позволят российской экономике оставаться конкурентоспособной. Но если ввести меры макроэкономической политики и ряд технологических нововведений, в теории это может ускорить темпы до 3,4% в год.

При этом влияние макроэкономической экономики на темпы роста ВВП Широв считает ограниченными. В рамках инерционного сценария он полагает, что в период с 2026 по 2030 год рост в России будет обеспечиваться увеличением капитала, совокупной факторной производительностью и ценами на нефть.

По мнению эксперта, использование новых технологий — ключевое направление, которое может увеличить потенциал экономического роста. Добиться его можно как за счет снижения импортозависимости, так и за счет роста эффективности. Широв считает, что научно-технологический сектор должен сосредоточиться на усложнении российской экономики и повышении роли страны в мировом разделении труда.

Директор РАН оценил потенциальный вклад в рост ВВП отдельных технологий. По его мнению, наиболее перспективно развитие общественного транспорта и совместно используемых автомобилей. В топ также входят новые технологии в металлургии и развитие композиционных материалов в автомобильной промышленности и строительстве.

Узнайте больше

В начале сентября Bloomberg узнал, что российскому правительству представили закрытый отчет, в котором предлагается три варианта рецессии экономики. Худший предполагает, что даже к 2030 году Россия не сможет восстановиться до уровня 2021 года.