Новости

«Ростех» представил систему, которая с помощью ИИ оценивает эмоциональное состояние учеников

Структура «Ростеха» создала систему ИМРУИ, которая оценивает эмоциональное состояние учеников и уровень информативности обучающего материала. В личный кабинет пользователи попадут через систему распознавания лиц.

Рязанский радиозавод (входит в «Росэлектронику», структуру «Ростеха») создал систему «Интеллектуальное место работы с учебной информацией» (ИМРУИ). Она позволяет оценить эмоциональное состояние учеников, сообщается на сайте «Ростеха».

Предполагается, что систему будут использовать преподаватели для оценки информативности материала и создания индивидуального плана обучения. ИМРУИ состоит из монитора, камер и специального программного обеспечения.

Чтобы настроить систему, ученик должен пройти тестирование, которое позволит искусственному интеллекту (ИИ) запомнить его внешний вид и получить данные о психофизической структуре и психическом состоянии. ИИ оценивает влияние этих факторов на усвоение школьного материала.

ИМРУИ, считывая эмоции, покажет, какой материал ученику наиболее интересен, а какой контент нужно доработать, объясняет исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко. Он отмечает, что это позволит преподавателю повысить качество работы.

Попадать в личный кабинет ИМРУИ пользователи будут через систему распознавания лиц. Работать в ней можно клавиатурой и мышью или с помощью жестов.

В январе Huawei разработала умный рюкзак для школьников. В него встроили дисплей и GPS. Продукт получил название Huawei 9µm Smart Positioning Children’s Schoolbag.