Новости

Ростех разработал «умные» кассы

Credit: iStock

Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в корпорацию Ростех) создал «умные» кассы для розничных сетей и гипермаркетов. На следующий год запланирован серийный выпуск кассовых аппаратов самообслуживания, передает агентство ТАСС.


Устройство способно считывать различные типы штрих-кодов и проверять акцизные марки на алкоголе. Кассы принимают как наличную, так и безналичную оплату. Терминалы выдают товарные чеки в бумажном и электронном видах. Устройство взаимодействует с базой ретейлера по локальной сети (возможно проводное и беспроводное подключение).

Весовая платформа кассы способна измерять товары массой от 45 г до 90 кг, погрешность весов — 10 г. В «Росэлектронике» ожидают, что новые кассы сократят численность персонала в ретейле и позволят оптимизировать торговые площади.

В будущем «Росэлектроника» хочет внедрить в кассы функции автоматизированной упаковки и бесконтактной оплаты с помощью мобильного. Планируется, что к 2018 году кассы пройдут необходимые испытания.

Напомним, весной стало известно, что «Ростех» разработал операционную систему «ОСь» для работы с государственной тайной.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru