Новости

Росздравнадзор поручил передавать данные о противниках вакцинации силовикам

Росздравнадзор поручил всем своим территориальным управлениям искать и передавать данные о противниках вакцинации, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. С начала ноября в прокуратур и СКу была передана информация о 37 людях, которые высказывались против прививки от COVID-19 в соцсетях. Теперь их могут привлечь к ответственности по статьям о публичном распространении ложной информации, связанной с угрозой жизни и нанесением вреда здоровью.

Самое большое количество противников вакцинации было в Карелии: всего в регионе в правоохранительные органы передали информацию о 18 гражданах, пишет издание.

«Известия» получили ответы на свои запросы территориальных органов из всех регионов России, исключая Москву и Подмосковье. Согласно данным, в Ростовской области было передано в органы восемь материалов, в Волгоградской — пять, в Смоленской — два в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области — по одному.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что в всего в России было возбуждено 60 уголовных дел за распространении фейков о вакцинации, 34 из которых уже были завершены.

Помимо борьбы с противниками вакцинации, органы борются с продажами нелегальных справок о вакцинации.