Новости

Орешкин: обвала рубля ждать не нужно

Фото: iStock

Волатильность рубля сохранится, но в долгосрочной перспективе национальная валюта повысит свою устойчивость. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в воскресной программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».


Министр заявил, что рубль будет плавно укрепляться и в будущем повысит свою устойчивость на валютном рынке. При ценах на нефть выше $40 ждать обвалов рубля не нужно, по мнению Орешкина. «Краткосрочная волатильность будет сохраняться, курс у нас абсолютно плавающий. Но долгосрочно [рубль] будет устойчивым, и в реальном выражении он будет плавно укрепляться», — объяснил министр. В долгосрочной перспективе рубль будет приносить больший доход, так как банки предлагают более высокие процентные ставки по вкладам в рублях, чем по сбережениям в другой валюте, добавил Орешкин.

Кроме этого министр экономического развития заявил, что деньги «всегда нужно хранить именно в той валюте, в которой предполагаются их траты». Так как уровень ставок по банковским депозитам растет, и реальный доход будет положительным, Орешкин советует хранить сбережения в национальной валюте.



В конце января 2019 года рубль укрепился: евро опустился ниже отметки в 75 рублей, доллар торговался на уровне 66 рублей. Однако за последнюю неделю рубль снова подешевел по отношению к иностранным валютам в связи с возможными санкциями против России со стороны США. Официальный курс, установленный ЦБ России на 18 февраля, составляет 66,7 руб./$ и 75,2 руб./евро.

Как ранее писал Inc., среди факторов, поддерживающих российскую валюту, аналитики называют нефть, налоговые выплаты, а также коррекцию после декабрьского ослабления.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews