Новости

Руководители хотят ходить в офис больше остальных сотрудников

Согласно исследованию Slack Future Forum, большинство руководителей (75% опрошенных) предпочитают ходить в офис не менее трех раз в неделю, пишет Axios. При этом среди остальных сотрудников того же хотят только 37%. В результате между руководством и штатом возникает недопонимание и первые сидят в пустых офисах.

За последний квартал 2021 года на полный рабочий день в офисы вернулись 71% руководителей и 63% сотрудников. Несмотря на небольшой разрыв, необходимо учитывать, что многие опрошенные не могут полностью выполнять свою работу удаленно. Например, им нужно лично общаться с клиентами.

По словам вице-президента Slack Брайана Эллиота, разница между желаниями руководителей и сотрудников может быть еще выше.

В метрике «баланс между жизнью и работой» руководители набрали на 77% больше очков. Зачастую обязанностей, которые заставляли бы их оставаться дома, например заботы о детях, у них меньше. Кроме этого, у руководства лучше офисы и удобнее рабочие места. Неудивительно, что именно они так сильно хотят назад в офисы, резюмирует Эллиот.

Эксперты предупреждают, что неравномерный возврат в офисы может привести к «предубеждениям близости». Те, кто чаще лично общаются с CEO, топ-менеджерами и другими сотрудниками, чаще получают повышение в зарплате и должности, чем их коллеги на удаленной работе.