Новости

Почти 80% сотрудников считают, что руководителям платят слишком много

Фото: iStock

Большинство американцев уверены, что топ-менеджеры не имеют права получать десятки миллионов долларов в год, не работая при этом столько же часов, сколько остальные сотрудники. Эксперт называет такой подход «мышлением работников».


По данным The Guardian, генеральные директора ведущих американских компаний в 2018 году заработали около $17,2 млн. Это в 278 раз больше, чем средняя зарплата их сотрудников. Кроме того, с 1978 года зарплаты топ-менеджеров выросли более чем на 1 тыс. %.

Как отмечает Forbes, большинство работников из США считают, что руководители не вправе получать десятки миллионов долларов в год. Согласно опросу поставщика ПО для управления компенсациями beqom, 78% американцев уверены, что гендиректорам платят слишком много по сравнению с остальными работниками.

В 2018 году похожий опрос провела исследовательская британская компания Ipsos MORI. Тогда 63% опрошенных из Германии заявили, что начальники не могут зарабатывать больше, чем обычные работники, потому что они не трудятся так же долго и усердно. При этом немецкие топ-менеджеры получают намного меньше, чем их коллеги из США, — около $8,5 млн в год.

«Люди, которые утверждают, что зарплаты руководителей слишком высоки, демонстрируют то, что я называю „мышлением работников”, — говорит автор книг «Элита богатства» и «Сила капитализма» Райнер Цительман. — Они считают, что зарплату следует определять на основе проведенных на работе часов».

По словам Цительмана, такой подход чужд топ-менеджерам и предпринимателям. Зарплата гендиректоров прежде всего зависит от стоимости акций их компаний, объясняет эксперт.

«Самые богатые люди в мире — те, кому принадлежат лучшие идеи, ставшие продуктами или услугами, которые удовлетворяют потребности сотен миллионов или даже миллиардов людей», — рассуждает Цительман.

Количество рабочего времени и квалификация не имеют особого значения при определении зарплаты руководителей высшего звена. Роль играют лишь спрос и предложение, как и при оплате труда элитных спортсменов, отмечает эксперт.

В апреле аналитики выяснили, что почти половина россиян не верят, что будут получать «достойную зарплату». Среднюю «достойную зарплату» работники оценили в 66 тыс. руб. Наиболее скромные ожидания оказались у жителей Читы — 50 тыс. руб. в месяц.