Новости

Хотите прожить долгую и здоровую жизнь? Ученые из США вывели правило 72-104

Исследования показывают, что для снижения когнитивных функций на 5% требуется обезвоживание всего на 1%, а снижение гидратации мозга на 2% может привести к кратковременной потере памяти. 

Вот еще: согласно исследованию Национального института здравоохранения США, опубликованному в журнале eBioMedicine, недостаточное потребление воды связано со значительно более высоким риском развития хронических заболеваний, с более высоким риском преждевременной смерти и риском быть биологически старше хронологического возраста.

Сколько воды нужно пить?

Уровень натрия в крови увеличивается, когда вы пьете мало жидкости. После того как ученые Национального института здравоохранения США проанализировали данные, собранные за 30 лет исследования, они обнаружили, что:

  • люди с натрием в крови в верхней части нормального диапазона имели худшие результаты для здоровья, чем люди в нижней части нормы;
  • люди с высоким уровнем натрия в крови имели на 15% больше шансов быть биологически старше своего хронологического возраста и на 64% больше риска развития хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, инсульт, хронические заболевания легких, диабет и деменция;
  • у людей с чрезвычайно высоким уровнем натрия в крови риск биологического старения был на 50% выше, а риск преждевременной смерти — на 21%.

Самое сложное — узнать уровень натрия в крови. Но поскольку он является запаздывающим индикатором потребления жидкости, большинству людей нужно просто пить достаточное количество воды.

По данным Национальной медицинской академии США, женщины должны выпивать около 2,2 л воды в день (72 унции), а мужчины — 3 л (104 унции). Фактическое количество жидкости, необходимое для потребления, выше, но мы также получаем жидкость из продуктов с большим содержанием воды. Необходимое количество воды также зависит от уровня физической активности.

Поскольку мы все склонны переоценивать «хорошие» вещи, которые мы делаем, и недооценивать «плохие», — секрет в том, чтобы следовать нескольким правилам. Например:

  • Выпивайте стакан воды на 240 мл перед каждым приемом пищи. Если вы хотите похудеть, еще лучше: вы частично наполните желудок и быстрее почувствуете насыщение. Едите три раза в день? Вот уже больше 700 мл.
  • Носите с собой бутылку с водой. Одна бутылка может вмещать литр жидкости. Выпив две бутылки, вы превысите или приблизитесь к цели.

Имейте в виду, что учитываются и другие жидкости. Если вы выпиваете бутылку диетической газировки, это считается. Кофе и чай тоже. Вы удивитесь, но исследования показывают, что кофеин не увеличивает риск обезвоживания.

Ключ в том, чтобы чаще делать то, что полезно для вас. Такой подход хорош не только для улучшения здоровья, но и для достижения любых других целей.