Новости

Правда ли нужно выпивать два литра воды в день? Ученые из Японии и США развенчали популярный миф

Исследование американских и японских ученых с участием тысяч человек со всего мира показало, что количество воды, потребляемой в течение жизни, у разных людей существенно различается. Это окончательно развенчивает широко распространенный миф о том, что в день необходимо выпивать восемь стаканов воды.

«Наука никогда не поддерживала старую идею с восемью стаканами в качестве ориентира хотя бы потому, что это путает общее количество выпиваемой воды с водой из напитков, а большая часть воды поступает из пищи, которую вы едите», — заявил Дейл Шоллер, почетный профессор диетологии Висконсинского университета (США).

Он продолжил: «Но эта работа — лучшее, что мы сделали до сих пор, чтобы измерить, сколько воды люди на самом деле потребляют ежедневно — круговорот воды в организме и из него — и основные факторы, влияющие на этот процесс».

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science, измерили круговорот воды в организме более чем у 5,6 тыс. человек из 26 стран в возрасте от 8 дней до 96 лет и установили среднесуточные показатели в диапазоне от 1 л до 6 л в день.

«Есть и исключения, когда человек за день выпивает до 10 л, — отметил Шоллер. — Диапазон вариантов означает, что одно среднее значение мало что вам скажет. База данных, которую мы собрали, показывает важные вещи, которые коррелируют с различиями в круговороте воды у разных людей».

Предыдущие исследования в основном полагались на то, что испытуемые вспоминали и сообщали о потреблении воды и пищи. Другой вариант — целенаправленные наблюдения, например за небольшой группой молодых солдат-мужчин, работающих на открытом воздухе в пустыне. Сомнительная выборка в качестве представителя большинства, подчеркивают ученые.

В новом исследовании ученые измерили время, необходимое воде для прохождения через организм, при этом отслеживая круговорот «помеченной воды». Испытуемые выпили определенное количество воды, содержащей отслеживаемые изотопы водорода и кислорода. Изотопы — это разновидности атомов химического элемента, имеющие одинаковый атомный номер, но разные массовые числа атомы. Это позволяет отличать их от других атомов того же элемента.

В исследовании участвовали более 90 ученых. Они собирали и анализировали данные добровольцев, сравнивая факторы окружающей среды, такие как температура, влажность и высота над уровнем моря в родных городах испытуемых, с круговоротом воды, расходом энергии, массой тела, полом, возрастом и физическим состоянием.

Ученые также учли индекс человеческого развития ООН — комплексный показатель страны, который сочетает в себе ожидаемую продолжительность жизни, образование и экономические факторы.

Объем круговорота воды достиг пика у мужчин в возрасте 20 лет, в то время как женщины держались на плато от 20 до 55 лет. Новорожденные ежедневно обновляли около 28% воды в организме. Уровень физической активности в наибольшей степени объяснял различия в круговороте воды, за ним следуют пол, индекс человеческого развития и возраст.

При прочих равных мужчины и женщины отличаются примерно на пол-литра круговорота воды. Средний портрет участника исследования получился такой: мужчина, не занимается спортом (но в остальном со средней физической активностью), 20 лет, 70 кг, живет на уровне моря, в хорошо развитой стране, при средней температуре воздуха 10°C и относительной влажности 50%, каждый день потребляет и теряет около 3,2 л воды.

Женщина того же возраста и уровня активности, весом 60 кг и живущая в том же месте, выпивает 2,7 л в день.

Исследователи обнаружили, что удвоение энергии, которую человек тратит, увеличивает его ожидаемый ежедневный круговорот воды примерно на литр. Еще 50 кг массы тела прибавляют 0,7 л в сутки, повышение влажности на 50% увеличивает потребление воды на 0,3 л. Спортсмены употребляют примерно на 1 л больше, чем не спортсмены.

Чем ниже индекс человеческого развития в стране, тем больше воды вы используете за день.

«Люди в странах с низким ИЧР с большей вероятностью будут жить в районах с более высокими средними температурами, с большей вероятностью будут заниматься физическим трудом и с меньшей вероятностью — находиться в здании с климат-контролем в течение дня. Это, а также то, что у них меньше шансов получить глоток чистой воды, когда они в ней нуждаются, увеличивает их круговорот воды», — пояснил профессор диетологии Дейл Шоллер.

Такие измерения позволяют точнее прогнозировать потребность людей в воде, особенно в тяжелых условиях.

«Определение того, сколько воды люди потребляют, приобретает все большее значение из-за роста населения и усиливающегося изменения климата, — отметил руководитель отдела Национального института биомедицинских инноваций, здоровья и питания в Японии Йосуке Ямада. — Поскольку круговорот воды связан с другими важными показателями здоровья, такими как физическая активность и процентное содержание жира в организме, он может стать биомаркером метаболического здоровья».