Новости

Исследование: занятия бегом могут вызывать зависимость от физических упражнений

Норвежские ученые выяснили, что занятия бегом приводят к зависимости от физических упражнений, которая снижает потенциальную пользу от занятий спортом.

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, сообщает, что занятия бегом могут привести к зависимости от физических упражнений и проблемам со здоровьем.

Целью исследования было изучить связь между эскапизмом в виде бега, самочувствием и физической зависимостью. Ученые опросили 227 человек, которые заполнили анкету с вопросами о степени эскапизма, зависимости от физических упражнений и удовлетворенности жизнью.

Понятие «эскапизм», означающее побег от реальности, делится на саморазвитие — поиск положительного опыта — и самоподавление — избегание отрицательных мыслей и эмоций.

В результате опроса выяснилось, что люди, бегающие как из-за стресса, так и из-за удовольствия, подвержены попаданию в зависимость от физических упражнений, что, в свою очередь, уменьшает пользу от тренировок. Это явление не связано с возрастом, полом или временем, потраченным на занятие спортом.

«Эти результаты могут помочь людям в понимании собственной мотивации, а также могут быть использованы в терапевтических целях», — отметил ведущий автор исследования, доктор из Норвежского университета естественных и технических наук Фроде Стенсенг.

Узнайте больше

Американские ученые обнаружили бактерии, повышающие желание заниматься спортом, следует из научной работы, опубликованной в журнале Nature. В ходе экспериментов над мышами ученые проследили путь этих микроорганизмов между кишечником и мозгом, в результате чего у подопытных мышей улучшились результаты бега.