Новости

CNBC: соглашение Индии с Россией о расчетах в рупиях и рублях может появиться через неделю

Индия может объявить о начале расчетов с Россией в рупиях и рублях уже на следующей неделе, сказал CNBC А. Сакхтивел, президент Федерации индийских экспортных организаций (FIEO), которая представляет более 200 тыс. компаний.

Механизм торговли в национальных валютах может начать работать уже в начале следующей недели. Он поможет обойти санкции западных стран, которые ограничили работу международных платежных систем в России.

Минфин и Резервный банк Индии пока не комментировали механизм, который позволил бы индийским экспортерам продолжать работать с Россией, а также покупать российские энергопродукты и другие товары.

По словам Сакхтивела, индийское правительство готовится предложить четырем-пяти государственным индийским банкам участвовать в торговле. Санкции помогут Индии увеличить долю ее экспорта в России, в частности, сельскохозяйственных и фармацевтических продуктов. «Сейчас, когда Запад блокирует Россию, у индийских фирм появляется много возможностей зайти на российский рынок», — сказал Сакхтивел.

Однако, сближаясь с Россией, Индия рискует вызвать недовольство западных стран, в частности США, которые являются для нее крупнейшим рынком сбыта. Экспорт Индии в США в 2021 году составил $71 млрд за 2021 год, а импорт — $41 млрд.

Объем ее торговли с Россией гораздо меньше: в прошлом году страна поставила товары на $3,3 млрд (фармацевтика, чай и кофе). Импорт Индии из России выше — $6,9 млрд (оружие, минеральные ресурсы, удобрения, металлы и драгоценные камни).