Новости

10% россиян считают, что живут в стране с сильной экономикой

Около 10% россиян положительно оценивают экономическое состояние России, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом почти половина респондентов убеждены, что в стране нормальное экономическое положение, 39% — что оно плохое, еще 3% — затруднились ответить.

Чаще всего о плохой ситуации в стране говорили жители России в возрасте 18–24 лет и 45–59 лет, в возрасте от 60 лет и старше так считают менее трети респондентов. Мужчины также чаще, чем женщины, считают, что живут в стране со слабой экономикой, — 45% против 36% соответственно.

Текущий индекс оценки экономического положения составляет 19 пунктов. Рассчитывается он из сложения «хороших» и «нормальных» ответов, из которых вычитаются «плохие». В прошлом году в октябре индекс составлял 27 пунктов. В январе 2021 года этот показатель достиг своего максимума и составил 30 пунктов, в июне ВЦИОМ зафиксировал падение до 11 пунктов.

Более половины — 59% — оценивают материальное положение своей семьи как среднее, при этом 25% считают его плохим, и лишь 15% — хорошим.

Россияне оценивают материальное положение своей семьи лучше, чем экономическое положение всей страны в целом. Иначе говоря, отмечает ВЦИОМ, индекс семейного благополучия всегда превышал индекс общей оценки всей страны.