Новости

«Русагро» уйдет с Лондонской биржи на площадку одной из третьих стран

Группа «Русагро» в 2023 году начнет торговать ценными бумагами на новой иностранной бирже. Причиной такого решения стали санкции, введенные европейским центральным депозитарием Euroclear и Лондонской биржей.

Российская сельскохозяйственная и продовольственная компания «Русагро» уйдет с Лондонской биржи в 2023 году из-за санкций, рассказал в интервью РБК генеральный директор производителя Тимур Липатов. Новым местом торговли ценными бумагами станет биржа третьей страны.

В конце февраля в европейском центральном депозитарии Euroclear иностранные акции российских и зарубежных инвесторов, хранившиеся в центральном депозитарии России НРД, были заморожены. Это привело к трудностям в реализации прав акционеров по ценным бумагам, поскольку они лишились ликвидности из-за прекращения торговли ими на биржах «недружественных» России стран. Лондонская фондовая биржа остановила торги депозитарными расписками российских компаний 3 марта.

Основатель «Русагро» Вадим Мошкович попал в марте под санкции Евросоюза. Сама компания в санкционный список не попала, но столкнулась с отказом от сотрудничества ряда контрагентов и банковского обслуживания. Липатов заявил, что к данному моменту компании удалось «преодолеть этот кризис» и 80% счетов разблокировано.

Предприниматель назвал главной задачей восстановление для акционеров ликвидности и возможность реализации прав по ГДР (глобальная депозитарная расписка), поэтому компания ищет альтернативную площадку, также имеющую возможность выхода на Euroclear. Если это произойдет летом, «это будет успехом», считает Липатов. Он добавил, что со стороны бирж наблюдается спрос на листинг «Русагро», но не назвал, с какими конкретно площадками ведутся переговоры.

В ближайшие годы «Русагро», по словам Липатова, сфокусируется на повышении внутренней эффективности. По подсчетам компании, «при сохранении благоприятной ценовой конъюнктуры можно зарабатывать до плюс 50% дополнительной EBITDA».

Группа «Русагро» была основана в 1995 году бизнесменом и бывшим сенатором от Белгородской области Вадимом Мошковичем. Компания занимается сахарным, масложировым и мясным бизнесом, а также производством сельскохозяйственных культур и молочных продуктов. Выручка «Русагро» в 2021 году составила 222,9 млрд руб., чистая прибыль — 41,4 млрд руб. Головная компания зарегистрирована на Кипре.

Узнайте больше

В декабре СПБ биржа заявила о листинге бумаг из Узбекистана, ЮАР, Мексики, Индии и Бразилии с 2023 года, но пока не назвала точную дату. Площадка столкнулась с ограничениями на движение капитала, работу иностранных инвесторов и налоги. На СПБ бирже в 2023 году также появятся 500 новых акций с Гонконгской биржи вдобавок к тем 79, которые начали листинг в 2022 году.

В конце октября СПБ биржа разблокировала 690 ценных бумаг для торга инвесторами. Среди них акции Apple, Siemens, Tesla, Pfizer, Coca-Cola, Intel, Microsoft, Tesla, Nike и других. Глава биржи Роман Горюнов заявил, что часть разблокированных акций составляет 10% от всех закрытых активов.