Новости

Товарооборот России и Африки взлетел на 43% и достиг $15,5 млрд

По итогам 2022 года товарооборот России со странами Африки составил $18 млрд. За восемь месяцев 2023 года показатель достиг $15,5 млрд, что на 43,5% больше год к году. В лидерах Египет, Алжир, Марокко, Тунис и Ливия.

За восемь месяцев 2023 года объем товарооборота России со странами Африки увеличился на 43,5% год к году и составил $15,5 млрд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минэкономики.

Лидером по объему товарооборота с Россией среди африканских стран стал Египет. За ним расположились Алжир, Марокко, Тунис и Ливия. По итогам 2022 года показатель составил $18 млрд.

«В Африке богатая ресурсная база, но нет технологий производства, нужны наши технологии по разработке месторождений и добыче полезных ископаемых», — рассказали в Минэкономики.

Напомним, товарооборот России и Мексики вырос на 17% и достиг рекордных $324 млн. В основном Мексика импортирует российские железо, сталь, удобрения, алюминий, оборудование и древесину. Россия закупает мексиканские специи, чай, кофе, напитки и алкоголь.

Товарооборот России с Индией вырос втрое по итогам первой половины 2023 года. В основном Индия импортирует нефть и нефтепродукты.